Как выбрать винтовой компрессор

Предложение на рынке компрессорного оборудования достаточно обширное. Чтобы не ошибиться при выборе и не переплатить лишние деньги, предлагаем ознакомится с краткими перечнем характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе компрессора. Прежде всего покупатель обращает внимание на цену компрессора. Итак

Цена винтового компрессора

  • Дорогие – производятся в Европейском союзе. Комплектуются винтовыми блоками собственного бренда, либо же производства известных заводов-изготовителей блоков, таки как AERZEN, GHH-RAND, VMC, TERMOMECCANICA или ROTORCOMP. Высокая цена в большей мере обусловлена местом сборки, а не качеством основных узлов оборудования (производство которых  официально давно перенесено за пределы Европы).
  • Средние по цене – производятся в Восточной Европе, России, Китае.  Устанавливают винтовые блоки известных европейских брендов. Либо же имеют собственное производство винтовых блоков, с применением технологий GHH-RAND, ROTORCOMP (по их лицензиям и чертежам). Имеют сертификаты качества и соответствия.
  • Дешевые – это компрессора с непонятной комплектацией, неизвестным названием. Вы не найдёте информации об их производственных площадях, технические характеристики основных узлов Вам не предоставят, так же как и сертификаты качества. В этот же сегмент отнесём и б/у компрессора, но про них более детально изложено в отдельной нашей статье.
Не всегда высокая цена означает отменное качество.  Чаще всего Вы переплачиваете за бренд, хотя та же комплектация доступна в среднем ценовом сегменте. Ведь чаще всего собранный в Германии компрессор ничем не хуже китайского (произведённого по тем же технологиям, из тех же основных узлов). Дешёвые компрессора, собранных в гараже, б/у компрессора старше 2010 года, компрессора с консервации — это по сути самообман. Вы умом понимаете что «какая рыба, такая и юшка», но купить винтовой воздушный компрессор задёшево очень заманчиво. С проблемой подбора запасных частей вы столкнётесь немного позже.. Поэтому более подробно хочется остановится на средних по цене компрессорах. Оптимальное соотношение «цена-качество», такие как воздушные винтовые компрессора Jufeng.

Производительность винтового компрессора

Это количество сжатого воздуха, которое компрессор вырабатывает за единицу времени. Этот показатель может измеряться в м3/мин, л/мин, м3/час, л/ч. В винтовых компрессорах производительность указывается по входу и приведена к стандартным условиям воздуха. Производительность винтового компрессора как на входе, так и не выходе одинакова, т.к. нет перетечек воздуха из нагнетания на всасывание. В поршневых же компрессорах вводится дополнительный параметр — производительность на выходе, и эта величина меньше, чем производительность на входе. Такая разница обусловлена наличием верхней мёртвой точки — объёмом между цилиндром и клапанной плитой, в момент нахождения поршня в верхней точке. Чтобы определить необходимый Вам показатель производительности винтового компрессора, необходим приплюсовать мощности всех инструментов, станков, оборудования, которые будут работать от компрессора, и добавить небольшой зазор на непредвиденную потерю воздуха в процессе эксплуатации.

Мощность винтового компрессора

Это количество электроэнергии, которое он потребляем для обеспечения заявленной производительности. Данный параметр зависит как от производительности, так и от требуемого давления. Чем выше необходимое давление при равно производительности, тем мощность выше. В отличии от поршневого, винтовой компрессор выбирается по потреблению впритык, либо с запасом не более 10-20%. Покупать компрессор с мощностью большей необходимой (с перспективой) чревато некорректной работой винтового компрессора, а также переплатой за базовую стоимость компрессора и расходные материалы при дальнейшем его обслуживании.

Давление винтового компрессора

Стандартно винтовые компрессоры рассчитаны на давление 8, 10, 12 и 15 бар (атм). Если компрессор с ременным приводом, то давление меняется путём замены шкивов и ремней. Если Вы приобретаете компрессор с прямым приводом, то давление поменять не получится, т.к. это потребует замены шестерен в редукторе, либо замене всего винтового блока. Нужно точно понимать, какое давление воздуха вам необходимо, так как это может сэкономить ваши затраты на компрессорное оборудования как при покупке, так и при дальнейшем обслуживании и содержании оборудования. При равной мощности винтовой компрессор, настроенный на давление 8 бар будет производить больше сжатого воздуха, чем компрессор, настроенный на 10 бар.

Компоненты защиты винтового компрессора

Сразу перед покупкой винтового компрессора советуем уточнить наличие в нём системы защиты от неисправностей и аварий. В дальнейшем это поможет избежать проблем в процессе эксплуатации и уберечь от дорогостоящего ремонта. Качественный винтовой компрессор должен быть оснащён следующими элементами защиты:
  • механическая кнопка аварийного отключения – срабатывает в случае нажатия пользователем и в принудительном порядке моментально выключает компрессор.  В случае возникновения аварийной ситуации это может спасти винтовой блок и другие дорогостоящие компоненты Вашего компрессора от поломки.
  • датчик давления  — следит за давлением в системе. В случае выявления аномальных показателей давления, передаёт сигнал на контроллер про необходимость аварийного отключения компрессора.
  • датчик температуры — предупреждает о возможном перегреве компрессора, или запуске его при недопустимо низких температурах.
  • Система охлаждения – не дает деталям и маслу перегреваться, что предотвращает их несвоевременный износ.
  • Система самодиагностики – позволяет оборудованию в автоматическом режиме проводить проверку работы всех узлов и сообщать о неисправностях.

Гарантия на винтовой компрессор

Надёжные производители компрессорного оборудования всегда дают гарантия на свою продукцию. Как правило она составляет от 1 до 5 лет в зависимости от условий договора гарантии. За это время Вы успеете испытать оборудование в деле и убедиться в его качестве. Если же возникнут проблемы, то сервисный центр поможет их решить и проведет бесплатное обслуживание (при соблюдении правил эксплуатации). При покупки немаловажно уточнить наличие гарантии, перечень узлов на которые она распространяется, а также условия, которые Вы обязаны будете выполнить для получения гарантийного обслуживания. Если у Вас остались сомнения по поводу определения оптимальных под Ваши потребности характеристик винтового компрессора, его комплектации, мы всегда рады помочь в подборе оборудования. Обратитесь к нам и получите бесплатную техническую поддержку и консультацию.>